Белая собака Ромена Гари

Ромен Гари Romain Gary Роман Кацев

Белая собака Chien blanc

1970

Написанный по свежим впечатлениям шестидесятых годов (особенно 1968) в США и Франции роман. Начинается с описания взаимной ненависти белых и чернокожих американцев, чувства вины американских интеллигентов. Притеснения со стороны белых американцев породило ответное чувство чернокожих. Раскаяние и чувство вины американских интеллигентов с иронией и сарказмом изображены Гари; так, запоминается выступление Марлона Брандо на благотворительной вечеринке. Брандо в этой сцене, как и многие другие реальные знаменитые (белые) американские интеллигенты в других местах книги, изображён в резких сатирических тонах. Правда, рассказчик вовсе не относится к этим интеллигентским "соплям" однозначно отрицательно, он скорее считает их хотя и небеспричинными, но бесполезными, к тому же часто сочетающимися с лицемерием (как в случае с Брандо) и самообманом. Хотя на самом деле этот накал ненависти и бессилие перед ним раскаяния и чувства вины переданы очень убедительно. Многие гражданские активисты (рассказчик знаком и встречается со многими из них) склоняются к насилию, спектр от мирной борьбы за гражданские права до террора заполнен множеством переходных форм. Государственная машина отвечает насилием, под предлогом борьбы с терроризмом, в т.ч. и против мирного протеста. Кажется, выхода нет, "как страшно жить!".  Но нет, вскоре выясняется, что смысл книги этим не исчерпывается.

Герой-рассказчик (по-видимому совпадающий с автором) прибывает из Калифорнии, где начиналось повествование, в Париж, как раз в мае 1968 г., во время знаменитых студенческих волнений. Как и в Штатах, рассказчик, сам "твёрдый" голлист, хотя и не одобряет целей и методов леваков-студентов, всё-таки сочувствует их энтузиазму и идеалам. Он вспоминает молодость, когда он сражался с нацизмом. Выходя на улицы и встречаясь с участниками событий, он "отвечает" им несколько асимметрично, с иронией и шутовством. Отмечает, что, несмотря на события и разные связанные с этим трудности, кафе Парижа продолжают работу. Поэтому он относится к парижским событиям с иронией, как к "ненастоящей" революции. Может быть, стоило быть за это благодарным?
Эта перебивка "американской" части действия придаёт картине мира несколько более миролюбивый и "карнавальный" характер.
Но трагическая концовка (кажется, не слишком убедительная) снова возвращает к теме ненависти и безвыходности.
Множество персонажей, - голливудские звёзды, Роберт Кеннеди, гражданские и политические активисты, известны как реальные исторические лица, изображены кто с симпатией, кто с сарказмом, но ярко и определённо. Это подчёркивает необычайную злободневность книги, ведь она издана в 1970, всего через 2 года после описываемого. Для столь быстрого отклика книга необычайно глубока и сама представляет прекрасный источник по истории 1968 года, весьма важного переломного для политической системы, демократии и умонастроений всего общества.
Сравнивая нынешнюю ситуацию с тогдашней, видишь, что борьба 60-х годов, раскаяние и чувство вины американской (да и европейской) интеллигенции прошли не только не бесследно, но, в конечном итоге, достигли впечатляющих результатов. Достаточно указать на нынешнего президента США, да и на другие признаки терпимости и смягчения нравов.
Так что книга даёт прекрасное, энергичное и яркое изображение 1968 года в 2-х из 3-х центров тогдашних событий (3-ий - Прага, упомянут, кажется, в телерепортажах, которые смотрит герой).

P.S. По всей книге разбросаны приметы, заставляющие вспоминать о чём-то русском. Множество сравнений рассказчика отсылают к каким-то ситуациям или героям русской литературы или русского быта. Например, американский негр, пьющий не кофе, а чай, напоминает рассказчику об этой русской привычке, и т.п.
Кроме того, голливудские звёзды в своих рассуждениях о вине перед афроамериканцами, в сочувствии к борьбе за гражданские права и т.д. удивительно напоминают русских интеллигентов 2-ой половины 19 века.

P.P.S. Интеллектуальная и политическая ситуация 1968 года в США и Франции  во многом напоминает нынешнюю в России. В связи с этим интересно сопоставить, например, деятелей протестов в США в 1968 г. и нынешних в России. Нынешние российские по сравнению с теми "белые (внимание: каламбур!) и пушистые", насколько они цивилизованнее и терпимее!



Гари Ромен. Белая собака (Весь текст) - ModernLib.Ru  

«Белая собака», Ромен Гари | Readr – читатель двадцать первого века

Белая собака - Гари Ромен :: Режим чтения

Белая собака - Гари Ромен

Белая собака, Ромен Гари — читать книгу онлайн

 

chto_chitat: Ромен Гари "Белая собака"


Книги Ромена Гари на русском языке

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Возобновление записей

Обитаемый остров бр. Стругацких

Песня Миньоны из романа Гёте Ученические годы Вильгельма Мейстера