Речные заводи 1

Хотя ещё не дочитал до конца, решил написать предварительные соображения о книге.

Ши Найань 施耐庵

Речные заводи 水滸傳


Роман, окончательная редакция которого была создана в 14 веке при династии Мин. Речь идёт о 108 героях, то ли повстанцах, то ли разбойниках. Действие происходит перед 1122 во времена династии Сун.
В некотором отношении поражает сюжетное сходство начала романа с началом же Смерти Артура Томаса Мэлори.
Огромное количество героев, их истории почти не связаны друг с другом. Основное содержание - поединки, смертельные и дружеские схватки, братания и установление иерархии по воинским умениям и заслугам.
Однако сравнение не в пользу Мэлори. Насколько скучна и однообразна английская книга, настолько же ярка и колоритна китайская.
Другое отличие: герои Мэлори - это рыцари, короли и т.п., т.е. власть и её представители, герои Ши Найаня - разбойники, они по тем или иным причинам находятся в конфликте с властями. Но и те и другие в отношениях между собой вежливы и благородны, хоть и ведут себя, в то же самое время, как настоящие бандиты.
В изображении действия мастерство Ши Найаня превосходно, каждое такое событие, сцена встают перед глазами, как перед очевидцем. Написано энергично, автор сразу переходит к сути дела и держит в напряжении до конца события, оттеняя и индивидуализируя образы яркими деталями. Восхищение Лао Шэ вполне оправдано.
Поддержало мой интерес к роману и то, что некоторые (в т.ч. главный) персонажи романа Цзинь, Пин, Мэй взяты из Речных заводей. В связи с этим было интересно прочитать историю, с которой Цзинь, Пин, Мэй начинается.
Рассказана она превосходно, персонажи обладают теми же чертами и ролями в повествовании. Но есть и различие. В Речных заводях У Сун вскоре заканчивает историю, мстит за убийство брата, отрубая голову Симынь Циня и зарезав Пань Цзиньлянь (а потом тоже отрезав ей голову), после чего сдаётся властям; те ссылают У Суна (т.к. сочувствуют его горю) и казнят старуху Ван за соучастие в убийстве У Чжи.
В Цзинь, Пин, Мэй У Сун по ошибке вместо Симынь Цина убивает другого, затем появляется лишь аж в 87 главе, и сам убивает и Пань Цзиньлянь и старуху Ван, а Симынь Цин умирает гораздо позже своей смертью.
P.S. Когда закончу читать, напишу о книге в целом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Возобновление записей

Обитаемый остров бр. Стругацких

Песня Миньоны из романа Гёте Ученические годы Вильгельма Мейстера