Предтеча

Владимир Маканин

Предтеча

1982

Удивительно рассказанная история про веру в чудеса, про беспомощность и уныние, про шарлатанов.
Персонажи живут в узнаваемой советской реальности застойного времени. Отстранённо, без заранее сформулированного отношения, рассказываются их истории, они помещены в наиболее благоприятные с точки зрения сочувствия читателя условия: главный герой - "знахарь" - больной , "не в себе" старик, искренно верит в то, что делает, вроде бы и излечивать у него получается. Но какая беспомощность и мелкота интересов, какая готовность поверить в любое чудо у этой группки поклонников "знахаря"!
Как всегда у Маканина точно и бесстрастно (в смысле - без страсти), но с сочувствием и психологическим обоснованием даже неприглядных поступков персонажей.

P.S. Теперь, когда прочитал книгу, веселюсь над аннотацией.
Вот она:
"Предтеча" - одна из самых светлых и окрашенных в тона надежды повестей классика русской современной литературы Владимира Маканина. Она рассказывает о талантливом враче-самородке Сергее Якушкине, о его жизни и смерти, родных и знакомых, друзьях и врагах. О том, что подлинный талант может проявиться лишь на пути служения людям.
Такое впечатление, что автор аннотации книгу не читал. На самом деле, хотя книга написана ясно и без нагнетания страстей, без изображения каких-то ужасов, не без юмора, она пессимистична и безнадёжна в отношении человеческого разума, показывает насколько легко, (и хочется!) от него отказаться. В то же время, когда есть такой ясный и спокойный Маканин, всё-таки надежда на разум сохраняется.
Книга вообще-то сатирическая в отношении "народной медицины", "нетрадиционной науки" и т.п., и готовности поверить в чудо, мистицизма и т.д. Только достигается это не обычным для сатиры использованием гротеска и каких-то преувеличений, а строго спокойным и беспристрастным рассказом.


:: Владимир Маканин :: Предтеча :: Чтение (содержание ...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Возобновление записей

Обитаемый остров бр. Стругацких

Песня Миньоны из романа Гёте Ученические годы Вильгельма Мейстера