Бэкон Фрэнсис

Фрэнсис Бэкон / Франциск Веруламский / Francis Bacon / Francisc Bacon, Baro de Verulam
В философии основное направление Ф.Бэкона выражено его афоризмом "знание - сила".
Обосновал и описал метод индукции, важность эксперимента для науки.
Основной претендент на звание "настоящего Шекспира".
Бэкон, Фрэнсис — Википедия
БЭКОН, ФРЭНСИС
Бэкон Фрэнсис (Francis Bacon) - Персоналии
Афоризмы - Фрэнсис Бэкон
Бэкон Фрэнсис
Томас Б. Маколей Бэкон
Взгляды (даже, скорее, планы и мечты) Бэкона, изложенные, в том числе, в незаконченной утопии "Новая Атлантида", оказали огромное влияние на создание первых научных обществ и академий наук.
Создание в Великобритании «Королевского общества» — 1660 г. Представители первого научного общества бесспорно чувствовали себя последователями Бэкона: в их среде культивировался экспериментальный метод исследований, господствовало критическое отношение к догмам и авторитетам, научная деятельность осуществлялась в традициях коллективизма, научного демократизма, проповедывались высокие идеалы бескорыстного служения науке. В «Истории Королевского Общества» Томаса Спрата, много раз переиздававшейся, автор посвящает Бэкону самые восторженные слова: «Бэкон, как Моисей, наконец нас повел. Он одолел бесплодную пустыню, вывел нас к истинному пределу земли обетованной, и с горной вершины своего возвышенного гения он увидел эту землю и нам ее показал».
Вскоре появляется Французская Академия Наук (1666), в деятельности которой влияние Бэкона сказалось не меньше. Гюйгенс, самый влиятельный и знаменитый из первых парижский академиков, главной задачей общества считал создание натуральной истории «примерно по плану, намеченному великим Веруламием». Внутренняя организация Парижской Академии напоминала «Дом Соломона».

На открытии Берлинского королевского общества в 1711 г. Д.Я. Яблонский говорил: «Несравненный канцлер Англии Бэкон Веруламский более других показал глубины познания, он открыл и указал любознательным дороги, которые могли их привести к более точному изучению природы, более надежному, чем когда-либо раньше. И они устремились по стопам своего мудрого провожатого».
Журнальный зал | НЛО, 2002 N54 | А. Н. ШЕБУНИН - Основание ...
Антропология - Смык Л.В. Судьба наследия Ф. Бэкона в западной и ...

Информация об учёном
Даты жизни:
1561-1626
Научная биография:
В 1605 была опубликована на английском языке работа "О достоинстве и приумножении наук", представляющая собой первую часть грандиозного плана Бэкона - "Великого восстановления наук", предполагавшего 6 этапов. В 1609 г. на латыни опубликовано "О мудрости древних" изложение и толкование 31 античных мифологических сюжета.
В 1620 г. написал «Новый органон» — основную часть философского трактата «Великое восстановление наук». Основная идея трактата — неостановимость и беспредельность человеческого прогресса, восхваление человека как главной силы этого процесса. Бэкон относил историю к сфере памяти, поэзию — к сфере воображения и философию — к сфере разума. Обосновал метод индукции и эмпирический подход к изучению природы.
В 1623 г. опубликовал доработанную "О достоинстве и преумножении наук" (первая часть «Великого восстановления наук») на латыни.
Последние годы жизни занимался научным экспериментированием.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Возобновление записей

Обитаемый остров бр. Стругацких

Песня Миньоны из романа Гёте Ученические годы Вильгельма Мейстера