Радищев Александр

Александр Николаевич Радищев
Радищев Александр Николаевич
А.Н.РАДИЩЕВ, ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ
www.school.edu.ru :: Александр Николаевич Радищев (1749-1802)



Информация об авторе
Даты жизни:
1749-1802
Язык творчества:
русский
Страна:
Россия
Биография:
Из дворян. В детстве жил в Москве в доме дяди, директора Московского университета А. М. Аргамакова. Учился в университетской гимназии. Затем в Петербурге поступил в Пажеский корпус. Через 4 года отправлен в Лейпцигский университет для изучения права в группе студентов, в т.ч. Ф.В.Ушакова. Учился там в одно время с Гёте. После возвращения в Россию служил в сенате протоколистом, вскоре ушел оттуда из-за недостаточного знания русского языка и плохих отношений со сослуживцами. Радищев поступил в штаб командовавшего в Петербурге генерал-аншефа Брюса в качестве обер-аудитора и выделился добросовестным и смелым отношением к своим обязанностям. В 1775 он вышел в отставку, а в 1778 снова поступил на службу в коммерц-коллегию, впоследствии (в 1788) перейдя в петербургскую таможню.
Занятия русским языком и чтение привели Радищева к собственным литературным опытам. Сначала он издал перевод сочинения Мабли «Размышления о греческой истории» (1773), затем начал составлять историю российского сената, но написанное уничтожил. Несомненно литературная деятельность Радищева начинается только в 1789 году, когда им было напечатано «Житие Фёдора Васильевича Ушакова с приобщением некоторых его сочинений».
После указа Екатерины 2 о вольных типографиях организовал в своем доме типографию, где и напечатал «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего» и «Путешествие из Петербурга в Москву».
За Путешествие Радищев был приговорен к смерной казни, которая была заменена Екатериной 2 на 10 лет ссылки в Илимский острог. Павел 1 заменил ссылку в Сибирь ссылкой в имение Радищевых Немцово Калужскойй губернии. Александр 1 назначил Радищева члено комиссии по составлению законов.
"Проект либерального уложения" Радищева (1802 год) был отвергнут главой комиссии гр. Завадовским с оскорблениями и угрозами (в т.ч. Сибири). После этого Радищев покончил жизнь самоубийством.
Биография
РАДИЩЕВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Радищев Александр Николаевич
Радищев Александр Николаевич
Биография Александра Николаевича Радищева
Радищев. Биография и смерть Радищева
Александр Николаевич Радищев
Радищев Александр Николаевич. Биография
www.school.edu.ru :: Александр Николаевич Радищев (1749-1802)

Ссылки на общественную деятельность:
Организовал вольную типографию в своем доме.
6 лет провел в ссылке в Сибири, 5 - в своем имении в Калужской губернии.
Написал для комиссии для составления законов «Проект либерального уложения», после того как оно было отвергнуто, покончил жизнь самоубийством.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Возобновление записей

Обитаемый остров бр. Стругацких

Песня Миньоны из романа Гёте Ученические годы Вильгельма Мейстера